Здравствуйте, в браке почти 10лет, хотим оба развестись(по причине, измены мужа ), есть двое несовершеннолетних
Здравствуйте, в браке почти 10лет,хотим оба развестись(по причине,измены мужа ),есть двое несовершеннолетних детей.ситуация непростая ,муж работает вахтой 1/1мес ,я инвалид (официально инвалидность не дают ,пока ногами хожу).соответственно детей прокормить не смогу (имеется только подработка),дети скорее всего суда останутся с мужем(они ему ненужны,как отца не воспринимают,сломает им психику).могу ли я изменить это решение ,с кем будут дети пока он на работе и как мне быть в этой ситуации?
Факты того, что дети могут пострадать, если останутся с отцом, который не проявляет к ним интереса и работает вахтовым методом, могут быть учтены судом. Важно собрать доказательства, которые подтвердят вашу позицию:
— свидетельства о том, что отец не участвует в жизни детей (например, характеристики из школы, детские дневники, сообщения, где он игнорирует запросы о помощи);
— медицинские документы, если есть проблемы со здоровьем детей, требующие постоянного внимания;
— показания свидетелей (родственников, соседей, педагогов), которые могут подтвердить отсутствие эмоциональной связи между отцом и детьми;
— заключения психологов или других специалистов, если есть основания полагать, что проживание с отцом нанесёт психологический вред детям.
Если суд определит место жительства детей с отцом, но он работает вахтовым методом, это не автоматически означает, что дети будут без присмотра. Возможные варианты:
Временное проживание с вами или другими родственниками. Можно договориться с мужем о том, что в его отсутствие дети будут находиться с вами, бабушкой, тётей и т. д. Это можно зафиксировать в соглашении или судебном решении.
Няня или другие формы присмотра. Отец может организовать уход за детьми через няню или другие способы, чтобы обеспечить их безопасность и развитие.
Суд может учесть график работы при определении места жительства. Если вахтовый метод существенно затрудняет полноценное воспитание, это может стать аргументом в вашу пользу.
Здравствуйте.
По Вашей ситуации с расторжением брака, определением места жительства детей и алиментными обязательствами даю следующий анализ.
Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ (СК РФ), при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Однако причины (в данном случае — измена) могут влиять на взыскание алиментов и раздел имущества, но не являются определяющими для того, с кем останутся дети.
Основной принцип определения места жительства детей закреплён в п. 3 ст. 65 СК РФ:
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается судом исходя из интересов ребенка, с учётом привязанности, возраста, нравственных качеств родителей, возможности создания условий для воспитания и развития.
Важно: Ваша инвалидность (даже без официального оформления, но при наличии объективных проблем со здоровьём) и нестабильный доход сами по себе не являются безусловным основанием для передачи детей отцу. Напротив, суд оценивает способность каждого родителя обеспечить физическую и психологическую безопасность.
С кем останутся дети?
Вы можете изменить предполагаемое решение (что дети останутся с мужем). Суд вправе оставить детей с Вами, если Вы докажете, что:
Ваше состояние здоровья не препятствует уходу за детьми (нужны справки от врачей, даже без официальной инвалидности).
Муж не заинтересован в детях (подтверждается его отсутствием, неучастием в их жизни, Вашими свидетельскими показаниями).
Дети не воспринимают его как отца и опасаются психического давления (суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу).
Что делать: Собирайте любые доказательства его безразличия (переписки, показания свидетелей, жалобы детей в школьного психолога). Укажите суду, что работа вахтой (1/1 месяц) делает физическое проживание детей с ним невозможным на постоянной основе.
С кем будут дети, пока он на работе?
Если суд оставит детей с мужем, но он работает вахтой, фактически дети останутся с бабушками/дедушками или будут одни. Это нарушает их права.
Решение: Вы вправе подать отдельное заявление об определении порядка общения и проживания детей на период его отсутствия, либо просить суд передать детей Вам именно на время его вахты. Также можно инициировать проверку органами опеки условий жизни детей по месту жительства мужа.
Как быть с материальным положением?
Отсутствие постоянного дохода и Ваша инвалидность не лишают Вас права на алименты:
На детей:
Вы имеете право подать на алименты на содержание детей (ст. 80 СК РФ).
Плательщик — муж. Если дети останутся с Вами, он платит Вам. Если с ним — Вы можете платить ему, но учитывая Ваше состояние здоровья, суд может освободить Вас от уплаты или снизить размер.
На себя:
В силу ст. 90 СК РФ нетрудоспособная нуждающаяся супруга (инвалид) имеет право на получение алиментов от бывшего супруга как в период брака, так и после развода.
Официальное оформление инвалидности значительно упростит этот процесс. Пока её нет — предоставьте медицинские документы, подтверждающие заболевание и ограничение трудоспособности.