Дайте пожалуйста ответ на вопрос, мама примерно 20 лет назад брала кредит в банке Русский Стандарт, какую то

Здравствуйте! Дайте пожалуйста ответ на вопрос, мама примерно 20 лет назад брала кредит в банке Русский Стандарт, какую то часть выплатила, но не всю, сейчас спустя столько лет банк начал звонить и говорить об остатке долга, обратились в полицию, что бы нашли её, но долг нигде не указан, ни на госуслугах, ни на сайте приставов, говорят ей, что если в течении нескольких дней долг не погасит, то приедут и опишут имущество, мама платить не отказывается, но только частями, так как нет возможности оплатить весь долг сразу, стоит ли боятся того, что могут действительно описать имущество?

, Элизабет, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

поскольку прошел срок исковой давности, то скорее всего требования о возврате долга необоснованные. предложите подать на вас в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

если вам необходима консультация или подготовка документа (ов) можете написать мне в личные сообщения (услуга платная)

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Главное ничего не платить прервете срок исковой давности!

Вам нужно ждать пока Кредитор обратится в суд о взыскании задолженности с Вашей мамы.

Маме нужно будет подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года)..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!