Является ли купленная квартира единственным жильем и не подлежит включению в конкурсную массу?

Предстоит оформление банкротства. С женой была куплена квартира. Не смотря на то, что она оформлена на жену я имею право на половину, как совместно нажитое имущество. А прописан я в другой муниципальной квартире. У жены нет другой недвижимости в собственности. Является ли купленная квартира единственным жильем и не подлежит включению в конкурсную массу? Ведь муниципальная квартира не является моей собственностью. Половина юристов утверждает одно, а половина другое. Как правильно понять ст. 446 ГПК?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Владимир!

Квартира, оформленная на жену, но являющаяся совместно нажитым имуществом, не считается единственным жильем в вашем банкротстве полностью — ваша доля (обычно 1/2) включается в конкурсную массу и может быть реализована.

Муниципальная квартира по прописке не меняет ситуацию, так как ст. 446 ч. 1 п. 2 ГПК РФ защищает «единственное жилье должника и членов его семьи», а практика учитывает наличие другой собственности у семьи.

Текст ст. 446 ГПК РФ
Взыскание не может быть обращено на: "… единственное жилое помещение… или единственную квартиру… на которое должник и иждивенцы не имеют права иной собственности".

Фраза «должник и иждивенцы» подразумевает отсутствие другой недвижимости у семьи, включая супруга; практика ВС РФ подтверждает, что наличие собственности у супруга (даже без доли должника) может исключить защиту.

Что происходит с квартирой
Финансовый управляющий выделит вашу долю (1/2) через раздел имущества супругов и продаст её на торгах.

Жена может выкупить вашу долю или получить компенсацию после продажи всей квартиры, если она единственная для неё.

Рекомендую заранее разделить имущество брачным договором или в суде до банкротства.

Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

По закону всё, что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлены документы.

При банкротстве вашего имущества (долей в общих активах) финансовый управляющий обязан выделить вашу супружескую долю. Обычно это ½ от стоимости квартиры.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ № 304-ЭС19-2037 (2) от 31.01.2025), если у вас нет раздела имущества в натуре, квартира продается целиком, как единый объект. После продажи: 50% выручки отдаются вашей жене как ее личная собственность (эти деньги не идут на погашение ваших долгов).
Вторые 50% поступают в конкурсную массу для расчетов с вашими кредиторами.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гарантирует, что у должника не могут отобрать единственное пригодное для проживания жилье. Однако в вашем случае этот иммунитет не сработает по следующей причине: для применения иммунитета помещение должно быть единственным для должника.

Вы прописаны (имеете право пользования) в муниципальной квартире. Наличие у должника регистрации в другом помещении, даже если оно не является его собственностью, расценивается судами как наличие иного пригодного для проживания жилья. В Определении Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 305-ЭС22-17584 указано, что наличие фактической возможности проживать в ином помещении (по договору соцнайма) влечет отказ в применении иммунитета к собственному жилью должника.

Поскольку у вас есть законное место жительства (муниципальная квартира), квартира, купленная с женой, для вас лично не является единственным жильем. Следовательно, она подлежит реализации.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи.

Ваша муниципальная квартира в которой Вы зарегистрированы будет признана единственным жильем ст. 446 ГПК РФ.

Ваша совместно купленная квартира ст. 34 СК РФ — совместное нажитое имущество супругов: 1/2 будет выставлена на торги и реализована.

Практика: так как у должника — есть место жительство ( в Вашем случаи муниципальная квартира), другая собственность не может рассматриваться как единственное жилье. Кто из юристов, говорит другое — обманывает Вас — это псевдо юристы, а потом при банкротстве не отвечают месяцами на вопросы должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!