Является ли купленная квартира единственным жильем и не подлежит включению в конкурсную массу?
Предстоит оформление банкротства. С женой была куплена квартира. Не смотря на то, что она оформлена на жену я имею право на половину, как совместно нажитое имущество. А прописан я в другой муниципальной квартире. У жены нет другой недвижимости в собственности. Является ли купленная квартира единственным жильем и не подлежит включению в конкурсную массу? Ведь муниципальная квартира не является моей собственностью. Половина юристов утверждает одно, а половина другое. Как правильно понять ст. 446 ГПК?
Уважаемый Владимир!
Квартира, оформленная на жену, но являющаяся совместно нажитым имуществом, не считается единственным жильем в вашем банкротстве полностью — ваша доля (обычно 1/2) включается в конкурсную массу и может быть реализована.
Муниципальная квартира по прописке не меняет ситуацию, так как ст. 446 ч. 1 п. 2 ГПК РФ защищает «единственное жилье должника и членов его семьи», а практика учитывает наличие другой собственности у семьи.
Текст ст. 446 ГПК РФ
Взыскание не может быть обращено на: "… единственное жилое помещение… или единственную квартиру… на которое должник и иждивенцы не имеют права иной собственности".
Фраза «должник и иждивенцы» подразумевает отсутствие другой недвижимости у семьи, включая супруга; практика ВС РФ подтверждает, что наличие собственности у супруга (даже без доли должника) может исключить защиту.
Что происходит с квартирой
Финансовый управляющий выделит вашу долю (1/2) через раздел имущества супругов и продаст её на торгах.
Жена может выкупить вашу долю или получить компенсацию после продажи всей квартиры, если она единственная для неё.
Рекомендую заранее разделить имущество брачным договором или в суде до банкротства.
По закону всё, что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлены документы.
При банкротстве вашего имущества (долей в общих активах) финансовый управляющий обязан выделить вашу супружескую долю. Обычно это ½ от стоимости квартиры.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ № 304-ЭС19-2037 (2) от 31.01.2025), если у вас нет раздела имущества в натуре, квартира продается целиком, как единый объект. После продажи: 50% выручки отдаются вашей жене как ее личная собственность (эти деньги не идут на погашение ваших долгов).
Вторые 50% поступают в конкурсную массу для расчетов с вашими кредиторами.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гарантирует, что у должника не могут отобрать единственное пригодное для проживания жилье. Однако в вашем случае этот иммунитет не сработает по следующей причине: для применения иммунитета помещение должно быть единственным для должника.
Вы прописаны (имеете право пользования) в муниципальной квартире. Наличие у должника регистрации в другом помещении, даже если оно не является его собственностью, расценивается судами как наличие иного пригодного для проживания жилья. В Определении Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 305-ЭС22-17584 указано, что наличие фактической возможности проживать в ином помещении (по договору соцнайма) влечет отказ в применении иммунитета к собственному жилью должника.
Поскольку у вас есть законное место жительства (муниципальная квартира), квартира, купленная с женой, для вас лично не является единственным жильем. Следовательно, она подлежит реализации.
Здравствуйте, Владимир!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи.
Ваша муниципальная квартира в которой Вы зарегистрированы будет признана единственным жильем ст. 446 ГПК РФ.
Ваша совместно купленная квартира ст. 34 СК РФ — совместное нажитое имущество супругов: 1/2 будет выставлена на торги и реализована.
Практика: так как у должника — есть место жительство ( в Вашем случаи муниципальная квартира), другая собственность не может рассматриваться как единственное жилье. Кто из юристов, говорит другое — обманывает Вас — это псевдо юристы, а потом при банкротстве не отвечают месяцами на вопросы должника.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
Всего доброго!