Кто должен обратиться в полицию Нотариус или наследники?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мама умерла, после неё осталась двухкомнатная квартира, денежная сумма на карте ,но один из наследников снял все деньги с карты, после смерти мамы, что нам делать в этой ситуации, какие варианты? Кто должен обратиться в полицию Нотариус или наследники?Он отрицает что снимал деньги, может ли натариус запросить выписку движения денежных средств?
Добрый день. В правоохранительные органы могут обратиться любые люди. Но в данной ситуации подать заявление о хищении могут и должны наследники или один из них. В ходе возбуждения уголовного дела будут интересоваться доказательства — в том числе сведения о движении по счетам, фото и видео записи (банкоматы оснащены камерами, но записи хранятся ограниченное время). Нотариус выписку из банка о движении денежных средств запросить не вправе, т.к. его функция — только установить объем наследственной массы. Наследники считаются собственниками с момента открытия наследства. В этом вопросе вам нужно занимать более активную позицию и защищать свои права
Обращайтесь в полицию.
Он отрицает что снимал деньги, может ли натариус запросить выписку движения денежных средств?
Следователь запросит данную информацию из банка.
В соответствии с частью 1 статьи 165 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.
Таким образом, следователь органов органов внутренних дел могут представляться документы, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, в рамках расследования уголовного дела в форме дознания при производстве выемки с соблюдением требований статей 165 и 183 УПК РФ, т.е. на основании судебного решения.