Бывший муж отказывается от этой доли в пользу матери

Планирую развод с мужем инвалидом 1 группы, в 2014 году я продала свою квартиру ( наследство от родителей) будучи в браке муж был здоров в это время. Покупку дома оформили на троих: я , муж, сын стали тремя собственниками. Далее прожив несколько лет развелись из за его образа жизни. Бывший муж получил инсульт, в 2018году стал инвалидом 1 группы. Несколько лет будучи в разводе ухаживала за ним. В 2025 году у бывшего мужа умирает отец. По закону в квартире родителей у него возникает обязательное наследство в виде 1/3 доли отца. Бывший муж отказывается от этой доли в пользу матери. Через 2 месяца я и он регистрируем повторный брак. Теперь опять стоит вопрос развода и окончательного разрыва отношений. Вопрос: могу ли я через суд лишить его 1/3 дома купленной на деньги от продажи моей квартиры по наследству. Документы на продажу добрачной квартиры есть.

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Повторный брак в 2025 году исключает применение норм о личном имуществе к периоду до его регистрации. Доля в доме, приобретённом в период 1-го брака на личные средства, может быть признана Вашей личной собственностью судом при наличии документального подтверждения источника финансирования.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас.