И какие документы нужны для предъявления?
Добрый вечер. У меня у мужа 3 группа инвалидности. У него есть возможность получить накопительную часть пенсии? И какие документы нужны для предъявления?
Здравствуйте.
Да, может, если у него есть пенсионные накопления. Для мужчины право на накопительную пенсию возникает с 60 лет при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости; сама по себе 3 группа инвалидности отдельным основанием для досрочного назначения не является. Если расчетный размер накопительной пенсии больше 5 процентов, ее назначают ежемесячно, а если 5 процентов и меньше — выплачивают единовременно. Если муж получает пенсию по инвалидности, единовременная выплата из пенсионных накоплений возможна после достижения 60 лет, когда у него нет права на страховую пенсию по старости из-за недостатка стажа или пенсионных баллов