Здравствуйте у меня 1/2 долевая собственность, второй собственник умер 14 лет назад, а я уже около 15 лет живу в
Здравствуйте у меня 1/2 долевая собственность, второй собственник умер 14 лет назад ,а я уже около 15 лет живу в той доле, который умер хозяин, мы снимали у него эту половинку, до того времени, пока он не умер, поэтому мы были вынуждены купить другую половинку в 2019 году, чтобы была у нас прописка, недавно хотела прописать мужа, но мне отказали, потому что второго собственника нету, я бы хотела второю половинку оформить на себя, но у умершего нету никого, чтобы купить или переоформить на себя
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые нужно учитывать. Если второй собственник умер 14 лет назад, а наследники не вступили в права наследования или отказались от них, его доля может считаться выморочным имуществом. Согласно статье 1151 ГК РФ, такое имущество переходит в собственность государства (если недвижимость расположена в Москве, Севастополе или Санкт-Петербурге — в собственность региона).
Желаю Вам удачи!
Добрый день!
Ваша ситуация действительно непростая, но, к счастью, у нее есть несколько юридических решений. Полученный отказ в регистрации мужа логичен, так как половина квартиры числится за умершим человеком, который не может дать своего согласия. Давайте по шагам разберем, что можно сделать.
Путь 1: Приобретательная давность
Это самый выгодный для вас вариант — вы сможете оформить долю умершего в собственность бесплатно. Суть в том, что вы уже 15 лет проживаете в этой доле, оплачиваете счета и делаете ремонт.
· Правовая основа: статья 234 Гражданского кодекса РФ. Гражданин, не являющийся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. При этом участник долевой собственности может претендовать на долю другого собственника в силу приобретательной давности (позиция Верховного Суда РФ).
· Алгоритм действий: собрать доказательства непрерывного владения, обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю, представить доказательства (квитанции об оплате ЖКУ, справки о проживании, документы о ремонтах, показания соседей), получить решение суда и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Важный нюанс: Суд проверит, знали ли вы об отсутствии у вас права собственности на ту долю и не скрывали ли это. Ваше изначальное владение как у арендатора может вызвать вопросы, но длительный срок, содержание квартиры и бездействие администрации играют в вашу пользу.
Путь 2: Выморочное имущество
Здесь долю сначала получит муниципалитет, а потом вы сможете ее у него выкупить. Это менее предпочтительный вариант, но технически более простой.
· Правовая основа: статья 1151 Гражданского кодекса РФ. Если у умершего собственника нет наследников ни по закону, ни по завещанию, его имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования.
· Алгоритм действий: получить выписку из ЕГРН, обратиться в администрацию с заявлением о признании доли выморочной, дождаться оформления права собственности на администрацию, заключить с администрацией договор купли-продажи доли и зарегистрировать переход права.
Что делать с пропиской мужа?
С регистрацией лучше повременить до момента, когда доля умершего перейдет к вам в собственность. Попытки зарегистрировать супруга до этого влекут за собой дополнительные риски, так как официально вы не являетесь единоличным собственником всей квартиры.