У моей дочери умер отец, но он не вписан в свидетельство о рождении, жива его мать, нам нужно установить

Здравствуйте! У моей дочери умер отец, но он не вписан в свидетельство о рождении, жива его мать, нам нужно установить отцовство, мать готова подтвердить что она бабушка, все эти года мы общались, и с умершим состояли в браке с 2012 по 2014 год, как нам составить иск в суд? Подскажите пожалуйста

, Эвелина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства заявление об установлении факта признания отцовства, так как отец ребенка умер, а в браке вы с ним не состояли. К заявлению приложите: свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие признание им отцовства при жизни (совместные фото, переписка, свидетельства очевидцев), а также документы о браке (2012-2014 гг.), чтобы подтвердить серьезность отношений. Поскольку мать отца (бабушка ребенка) готова подтвердить родство, это существенно упростит процесс: суд, скорее всего, удовлетворит заявление без назначения генетической экспертизы. Однако если кто-то из наследников (например, сестра погибшего) будет возражать, суд перейдет к исковому производству и может назначить экспертизу ДНК с использованием биоматериала родственников. После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения записи об отце в свидетельство о рождении дочери.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks