Здравствуйте могу ли вступить наследство по прописке отца и меня по ветхому жилью
Местом открытия наследства в Российской Федерации считается последнее место жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ). Под местом жительства понимается адрес, где человек жил постоянно или большую часть времени, что подтверждается его регистрацией (пропиской).Вам можно обратится к любому нотариусу Москвы, если обратитесь к примеру к нотариусу Московской области, то Вам откажут.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Как установить факт места открытия наследства в судебном порядке
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Уважаемая Олеся!
Да, вы можете вступить в наследство на ветхую квартиру по общей очереди наследников (ст. 1141–1145 ГК РФ), а совместная прописка с отцом подтверждает ваше право и фактическое принятие.
Основания для наследования
По закону: Как дочь — 1-я очередь (дети, супруг, родители), независимо от ветхости (ст. 1112 ГК РФ: всё имущество наследуется).
Прописка помогает: Доказывает фактическое принятие (оплата ЖКХ, проживание), если пропустили 6 мес. к нотариусу — через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Ветхость не препятствует: квартира передаётся «как есть», с правами на расселение (ст. 32 ЖК РФ).
Пошаговая процедура
Сначала в течение 6 месяцев со дня смерти отца подайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту его смерти, открытия наследства или вашей прописки. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства) и документы на квартиру (если есть). Нотариус откроет наследственное дело и запросит справки.
Далее через 6 месяцев после смерти (срок для всех наследников) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство — оплатите госпошлину (0,3% от кадастровой стоимости для детей, max 100 000 руб.). С этим свидетельством идите в МФЦ для регистрации собственности в Росреестре (госпошлина 2 000 руб., срок 7–10 дней).
После регистрации квартира ваша, включая права на будущие расселение (ветхость не отменяет наследование по ст. 1112 ГК РФ).
Если 6 месяцев пропустили, подайте иск в суд о фактическом принятии (прописка, квитанции ЖКХ — ключевые доказательства по ст. 1155 ГК РФ)