Гражданин выехал из России, через сколько можно приехать и, оформить новый патент?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если патент у гражданина Таджикистана был аннулирован в ноябре 2025 года.Гражданин выехал из России ,через сколько можно приехать и ,оформить новый патент?

, Оксана, г. Москва
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

По факту: если патент у гражданина Таджикистана был аннулирован, он должен выехать из России и находиться за пределами страны до момента подачи на новый патент

Срок, через который можно снова въехать и оформить патент, зависит от причины аннулирования. Если аннулирование связано с истечением срока действия патента или его закрытием по собственной инициативе, никаких ограничений нет — можно вернуться сразу после выезда и подать документы на новый патент

Если аннулирование связано с нарушением миграционного законодательства, просрочкой или штрафами, то есть риск запрета на въезд на определённый срок. В этом случае перед подачей на новый патент нужно проверить статус миграционного учёта и оплатить штрафы

Оформление нового патента производится только на законных основаниях, после легального пребывания за пределами РФ, с соблюдением всех требований ФМС/ГУВМ МВД

 выезд обязателен, срок возврата зависит от причины аннулирования, при отсутствии ограничений — можно подавать на новый патент сразу после возвращения; при нарушениях — сначала нужно урегулировать все вопросы с миграционной службой