Как матери получить вторую половину денег если отец так и не найдется?

Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, матери выплатили половину положенной суммы денег, остальная выплата идет отцу которого мы не можем найти в течение 2-х лет. Куда только не обращались найти не могут. Что нам делать в таком случае? Как матери получить вторую половину денег если отец так и не найдется?

, Ольга, г. Краснодар
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Признавать по суду умершим отца погибшего

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен умершим, если в течение пяти лет в месте его жительства нет сведений о его местонахождении, или если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, в течение шести месяцев. Военнослужащие или иные граждане, пропавшие без вести в связи с военными действиями, могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.