У меня у бывшего мужа лёгкая степень шезефриние можно ли его лешир родителей прав и где взять эту справку
Сам по себе диагноз шизофрении не является основанием для лишения родительских прав.
В Российской Федерации такого рода решения принимается судом и основываются на том, насколько родители способны обеспечить безопасность, воспитание и развитие ребёнка. Если человек с диагнозом шизофрении сохраняет адекватные отношения с ребёнком, обеспечивает его уход и воспитание, то лишение прав маловероятно.
В любом случае такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке.
Возможно, потребуется провести судебно-психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы оценить состояние родителя и вероятность опасности, исходящей от него. Психологи дают заключение, на основании которого суд принимает решение.