Здравствуйте Все погиб на сво Отец с 3 лет не жил с ним и не помогал ему.Воспитывал его отчим он его и стал папой
Здравствуйте
Все погиб на сво
Отец с 3 лет не жил с ним и не помогал ему .Воспитывал его отчим он его и стал папой.
Он претендует на выплаты
Как его лишить этих выплат
Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании его недостойным наследником и лишении права на получение страховых выплат и мер социальной поддержки . Сам факт биологического родства без фактического участия в жизни погибшего не является достаточным основанием для получения выплат — суды учитывают реальную семейную связь. Отчим, фактически воспитавший сына, может быть признан лицом, имеющим право на выплаты, если докажет свое участие в воспитании. Для лишения отца права на выплаты необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по месту открытия наследства, приложив доказательства: свидетельства о рождении и смерти, решение суда о взыскании алиментов (при наличии), справку судебных приставов о задолженности по алиментам, показания свидетелей (мать, отчим, родственники), подтверждающие неучастие отца в жизни сына, а также доказательства воспитания ребенка отчимом. В иске следует указать, что ответчик не исполнял родительские обязанности, не общался, не поддерживал материально, не присутствовал на значимых событиях в жизни сына, и просить суд признать его недостойным наследником и исключить из числа лиц, имеющих право на выплаты. При положительном решении суда все выплаты будут распределены между фактическим воспитателем (отчимом) и иными лицами, имевшими с погибшим реальную семейную связь.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks