В итоге застройщик приняли в одностороннем порядке и по факту площадь паркинга 15, 4 квадрата Можно как-то оспорить?

По договору ДДУ парковочное место 18м. Застройщик принял в одностороннем порядке паркинг, хотя звонили и говорили, что бежит. И сказали, что примем только осенью, а не летом. Чтобы проверить течь. В итоге застройщик приняли в одностороннем порядке и по факту площадь паркинга 15,4 квадрата( Можно как-то оспорить?

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В итоге застройщик приняли в одностороннем порядке и по факту площадь паркинга 15,4 квадрата( Можно как-то оспорить?

 Застройщик в действительно имеет право принять объект долевого строительства в одностороннем порядке на основании ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Однако, чтобы в одностороннем порядке осуществить процедуру передачи объекта, застройщик должен соблюсти 2 важных условия:

1. За месяц до предполагаемой даты передачи объекта вам, как участнику договора, должно быть направлено уведомление о необходимости произвести проверку и принять объект.

2. Вы должны получить это сообщение о необходимости принятия объекта и игнорировать его или сделать отказ.

Только в этих случаях застройщик может составить односторонний акт о принятии объекта.

Что же касается несоответствия квадратуру парковки, однозначный ответ на этот вопрос можно будет дать только после детального анализа договора.

Возможно, изначально в самом договоре был пункт о возможном расхождении по площади парковки.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь