Затем папа умирает и я (его дочь), вступаю в права собственности на квартиру

Добрый день. Мой папа и его мама (моя бабушка) имели в собственности квартиру в равных долях. Бабушка умерла в 2008 году, папа не вступил в права, но был прописан, жил в квартире его мамы (моей бабушки), оплачивал ЖКХ. Затем папа умирает и я (его дочь), вступаю в права собственности на квартиру. При этом нотариус написал, что мой папа фактически принял наследство, поэтому мне досталась вся квартира, а не папина доля. Вопрос - может ли сестра бабушки подать на оспаривание наследства и какие шансы на то, что она может выиграть суд

, Елена, г. Ярославль
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, такие шансы очень маленькие.

Фактически, действительно, ваш отец принял наследство от своей матери в виде 1/2 доли квартиры. Поэтому вы законно унаследовали всю квартиру.

Тетя может конечно подать в суд, но шансы на выигрыш очень и очень маленький, практически его нет.

Желаю удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации сестра бабушки (тетя) может подать в суд на оспаривание наследства, но шансы на успех у нее минимальны. Поскольку бабушка умерла в 2008 году, установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства истек более 15 лет назад. Ваш папа фактически принял наследство, так как был прописан и проживал в квартире на момент смерти бабушки, оплачивал коммунальные услуги — это признается законом действиями по принятию наследства (ст. 1153 ГК РФ). Нотариус правильно определил, что папа вступил в наследство, поэтому квартира перешла к нему, а затем, после его смерти, к вам. Тетя как наследница второй очереди могла бы претендовать на долю только в случае отсутствия наследников первой очереди (детей, супруга, родителей). Поскольку папа (сын бабушки) фактически принял наследство, он является наследником первой очереди, что исключает права наследников второй очереди. Срок исковой давности для оспаривания наследственных прав также давно истек — он составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Поскольку прошло более 15 лет, суд откажет в иске даже по одному этому основанию. Для вашей уверенности сохраняйте документы, подтверждающие, что папа был прописан и оплачивал квартиру после смерти бабушки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks