Арестовали все счета, по долгам по жкх Доог преобрела путем вступления в право собственности на квартиру

Арестовали все счета, по долгам по жкх

Доог преобрела путем вступления в право собственности на квартиру

, Наталья, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, правильно, Вы вступили в наследство, соотвественно и вступили в наследство на долговые обязательства.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Долги предыдущего собственника по ЖКХ не переходят к новому собственнику в силу закона (ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у вас только с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Арест ваших счетов незаконен, если он произведен за долги, образовавшиеся до этой даты.

Поэтому, Ваши действия будут следующие:

— Получите выписку из ЕГРН (дата регистрации права).
— Напишите заявление судебному приставу о снятии ареста и прекращении исполнительного производства в отношении вас как ненадлежащего должника.
— Приложите договор приобретения квартиры и выписку ЕГРН.

Если пристав не снимает арест в течение 10 дней — обжалуйте его бездействие через старшего пристава, суд или прокуратуру.

Важно: Если квартира получена по наследству — долги переходят, но в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.