Добрый день, у меня погиб отец на СВО я являюсь прямым наследником, сделал доверенность о наследстве, положена ли мне выплата от СОГАЗА?

Добрый день, у меня погиб отец на СВО я являюсь прямым наследником, сделал доверенность о наследстве, положена ли мне выплата от СОГАЗА ? Я сын, 29 лет, везде по разному пишут кому то положено кому то нет

, Артем, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделять наследство и страховую выплату. То, что вы являетесь наследником, само по себе не даёт автоматического права на страховую выплату от СОГАЗ.

Такие выплаты регулируются не нормами наследственного права, а условиями страхования жизни военнослужащих. По общему правилу выплата производится выгодоприобретателям. Если в страховом договоре или в личном деле вашего отца не были указаны конкретные получатели, тогда деньги распределяются между близкими родственниками — супругой, родителями и детьми, как правило в равных долях.

Ваш возраст (29 лет) значения не имеет. Совершеннолетние дети также относятся к числу получателей страховой выплаты, если они входят в круг лиц, предусмотренных законом и отсутствует иное распоряжение со стороны военнослужащего.

Доверенность, которую вы сделали, тоже не влияет на право на выплату — она лишь даёт право представлять чьи-то интересы, но не подтверждает само право на деньги.

На практике ключевые моменты такие: было ли указано конкретное лицо в качестве получателя выплаты, есть ли другие близкие родственники (мать, другие дети, родители вашего отца), и обращался ли уже кто-то за выплатой. Если вы — один из детей и иных указаний не было, то право на часть страховой выплаты у вас есть.

Рекомендую обратиться напрямую в страховую компанию или через военкомат и уточнить, зарегистрированы ли вы как получатель, и подавали ли уже документы другие родственники. Если возникнет отказ — его можно оспаривать.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я сын, 29 лет

Взрослым детям положена только президентская выплата 5 млн руб по указу 98. Военная страховка от Согаз им не положена.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

страховая выплата при гибели военнослужащего обычно делится между членами семьи, а к ним относятся супруг, родители и дети; при этом совершеннолетние дети чаще всего получают выплату только если они учатся очно до 23 лет или являются инвалидами с детства.

Таким образом, Вам страховая выплата не положена. максимум это президентская 5 000 000 руб.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.