Проживаем на территории ДНР гр.муж Азербайджанец просочился паспорт его забрали поместили на ИВС есть дети
Проживаем на территории ДНР гр.муж Азербайджанец просочился паспорт его забрали поместили на ИВС есть дети но на него не записаны так как не сделали документы то короновирус то ещё что то ,7 апреля вступает в силу приказ о его вытворении его отправят домой я так понимаю подскажите сможем ли мы оспорить вытворении если сделать ДНК может на детей или расписаться в Азербайджане снимут ли ему запрет и на сколько это вероятно как нам поступить не понимаю в большой растерянности заранее спасибо большое за ответ
Здравствуйте,
По какой статье его привлекли к административной ответственности? 18.8 КоАП? Вам уже некогда устанавливать отцовство, тем более когда человек находится в ИВС. Значит принято решение о контролируемом принудительном выдворении ( ст 3.10 КоАП) и до исполнения выдворения он будет находиться там.
5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья, орган или должностное лицо, указанные в пунктах 1, 2, 10 — 12 части 2 статьи 23.3 и части 2 статьи 23.10 настоящего Кодекса, вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Обжаловать Ваше право. Но были бы хоть какие-то уважительные основания ( семья, дети в РФ). Если отцовство не установлено, то юридически он не является отцом. Поэтому, не вижу особого смысла в обжаловании. Но ещё раз — это Ваше (его) право, а вдруг...
При выдворении, въезд в РФ ему будет закрыт на 5 лет в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации
Здравствуйте, Татьяна.
Если у Вашего гражданского мужа уже есть постановление о выдворении, то ключевой вопрос сейчас не ДНК и не будущий брак, а срочное обжалование самого постановления.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии по ст. 30.3 КоАП РФ.
Пока срок на обжалование не истек, нужно немедленно подавать жалобу через суд, который вынес постановление, либо в вышестоящий суд в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.
Поэтому если Вы пишете, что 7 апреля оно «вступает в силу», значит действовать нужно до этой даты, буквально срочно.
Подача жалобы приостанавливает вступление постановления в законную силу, то есть его не смогут исполнить (не смогут выдворить), пока жалоба рассматривается судом.
Вы фактически выигрываете время — человека не отправят до окончания рассмотрения.
Кроме того, появляется заменить выдворение на более мягкое наказание (например, штраф без выдворения), если суд сочтет меру несоразмерной с учетом семьи и детей (ст. 3.10 КоАП РФ).
Если жалобу не подать — постановление вступит в силу, и выдворение почти неизбежно.
сможем ли мы оспорить вытворении если сделать ДНК может на детей или расписаться в Азербайджане снимут ли ему запрет и на сколько это вероятно
Само выдворение как мера наказания предусмотрено ст. 3.10 КоАП РФ.
При этом закон прямо требует учитывать семейное положение и иные обстоятельства.
По ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении выдворения должны учитываться личность иностранного гражданина, его семейное положение и соразмерность такого вмешательства — это как раз то, на что нужно делать упор в жалобе - у него фактически есть семья, дети, совместное проживание, сложившиеся семейные связи, и выдворение приведет к разлучению семьи.
НО! в Вашей ситуации есть важный момент, который может осложнить защиту.
Сейчас Ваши отношения являются гражданским браком, а дети на него официально не записаны.
Это означает, что с точки зрения закона он формально не является ни супругом, ни отцом.
Соответственно, суд может просто не учитывать эти обстоятельства как юридически значимые, поскольку они не подтверждены документально.
ДНК-тест сам по себе также не решает вопрос, потому что он лишь подтверждает биологическое родство, но не устанавливает отцовство автоматически.
Отцовство устанавливается только через суд или органы ЗАГС, а это не делается быстро.
Регистрация брака (в том числе в Азербайджане) может усилить позицию, но она не отменяет уже вынесенное постановление о выдворении автоматически.
Это будет лишь дополнительный аргумент, который суд может учесть.
Таким образом, в Вашей ситуации основной упор нужно делать не на ДНК или срочную регистрацию брака, а именно на то, что:
— у него фактически есть семья,
— он проживает с Вами,
— участвует в воспитании и содержании детей,
— и его выдворение приведет к разлучению семьи.
Это нужно подтверждать любыми возможными доказательствами (совместное проживание, переписка, переводы денег, показания, документы по детям и т.д.), чтобы убедить суд применить более мягкое наказание без выдворения.
Поэтому, повторюсь, самый правильный путь сейчас срочно обжаловать постановление о выдворении и уже в жалобе делать упор на фактическую семью, детей и несоразмерность меры.
При необходимости могу составить жалобу на постановление о выдворении.
Уточню еще, что жалоба должна рассматриваться в ускоренном порядке.
Поскольку речь идет о выдворении, суд обязан рассмотреть её в течение суток (ст. 30.5 КоАП РФ).
Но даже с учетом срочности рассмотрения это дает хотя бы минимальный шанс на отмену выдворения либо замену его на штраф с учетом ст. 3.10 КоАП РФ.
Решение о выдворении суд принимал? Или МВД? Он просил не применять выдворение? Говорил о супруге, детях? Не приняли во внимание?