Здравствуйте, я гражданка РФ, супруг гражданин Казахстана, совместных детей нет, совместно нажитого имущества нет, как лучше всего и побыстрее развестись?
Здравствуйте.
Согласно Семейному кодексу РФ, расторжение брака возможно через ЗАГС или суд. В Вашем случае (нет общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе) возможен самый простой порядок — через ЗАГС.
Однако есть нюанс: если супруг — гражданин Казахстана и не может лично присутствовать, процедура усложняется.
Таким образом:
— самый быстрый вариант — через ЗАГС:
при взаимном согласии;
при личной явке обоих супругов или при наличии нотариального заявления от супруга (в том числе оформленного за границей);
— если супруг не участвует или не даёт согласие — тогда развод только через суд (это дольше);
— через суд также можно развестись без его явки, если он уведомлён.
Рекомендации:
— если есть контакт — оформить от супруга нотариальное согласие и подать в ЗАГС;
— если нет — подавайте иск в суд по своему месту жительства (как правило, мировой суд), это займёт 1–3 месяца.
Коротко: быстрее всего через ЗАГС по обоюдному согласию, иначе — через суд.
Здравствуйте! Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, развод обычно можно оформить быстрее всего через суд, если супруг не гражданин РФ и есть нюансы с его местом проживания и уведомлением. Важно сразу выбрать верный порядок, чтобы не затянуть процесс. Я помогу подготовить документы и сэкономить время. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)