Надо ли согласие бывшего мужа при переезде ребёнка в другую квартиру с оформлением долей?

Хотим с женой поменять квартиру так как ждём пополнение в семье, но у неё есть ребёнок от другого брака и была куплена квартира с использованием мат.капитала, которую мы хотим продать. Бывший муж никакого отношения к этой квартире отношения не имеет. Надо ли согласие бывшего мужа при переезде ребёнка в другую квартиру с оформлением долей?

, Никита, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласие бывшего мужа на переезд ребёнка и оформление долей в новой квартире не требуется, если он не является собственником квартиры, купленной с использованием материнского капитала, и не имеет родительских прав на ребёнка. Это связано с тем, что права бывшего супруга на имущество, приобретённое с использованием маткапитала после расторжения брака, отсутствуют, а родительские права (если они не были лишены или ограничены) не дают автоматического права вмешиваться в сделки с имуществом ребёнка, если он не является его собственником.

Желаю Вам удачи!