Подали с мужем заявление на расторжение брака, при этом он грозит подать на меня в суд и взыскать деньги потраченные на меня в период брака

Здравствуйте. Подали с мужем заявление на расторжение брака, при этом он грозит подать на меня в суд и взыскать деньги потраченные на меня в период брака. Законно ли это? Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Нет не может. имущество нажитое в период брака делится между супругами  поровну если отсутствует брачный договор в котором предусмотренно иной порядок  раздела соместно нажитого имущества  к примеру 60 % достается мужу  40 % жене.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ
Развернуть

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.