При возобновлении выплат ребенка вернуться ли потерянные выплаты?
Вернутся ли утраченные выплаты если... Дочь проживала с матерью и получала выплаты до 17 лет, потом проживала с отцом , матери выплаты приостановили а отцу не одобрили из за большой зарплаты. Теперь дочь снова по суду с матерью. При возобновлении выплат ребенка вернуться ли потерянные выплаты?
Здравствуйте.
Нет, утраченные (недополученные) выплаты матери за период проживания дочери с отцом не вернутся автоматически при возобновлении выплат — перерасчет за прошлые месяцы не предусмотрен законодательством для большинства детских пособий.
Виды выплат и правила
Единое пособие на детей (до 17 лет, если низкий доход) приостанавливается при смене места жительства и возобновляется по новому решению суда с текущего месяца, без доплаты за прошлый период.
Возможность через суд
Если есть основания (например, ошибка СФР или УСЗН в расчете, неучтенное решение суда ранее), суд может обязать перерасчет и выплату недополученного. Но за период, когда дочь жила с отцом (и выплаты ему отказали по доходу), это не «утраченное» — право было у отца, а не матери.
Что делать
Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) или УСЗН по новому месту с решением суда о проживании — выплаты возобновятся с месяца подачи (срок 10-30 дней).