Здравствуйте, я военнослужащий по контракту МО, кортракт заканчивается в мае, птдписан в 21 году до предельного возраста

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту МО, кортракт заканчивается в мае, птдписан в 21 году до предельного возраста. В феврале 26 года на СВО погиб брат, могу ли я уволиться с службы

, Али, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, увольнение в связи с гибелью брата на СВО возможно по «семейным обстоятельствам», но требует подачи рапорта и прохождения аттестационной комиссии. В период СВО увольнение по окончании срока контракта (в мае 2026) затруднено, так как контракты автоматически продлеваются до окончания мобилизации.