Здравствуйте, при подачи декларации для налогового вычета при преобретении недвижимости, нужно ли заявление о распределении процентов между супругами, если стоимость недвижимости более 4мл.р
Здравствуйте, при подачи декларации для налогового вычета при преобретении недвижимости, нужно ли заявление о распределении процентов между супругами,если стоимость недвижимости более 4мл.р.
Здравствуйте. Заявление требуется при приобретении недвижимости стоимостью менее 4 млн. руб.
Если квартира покупалась в браке и нет брачного договора, по умолчанию она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учётом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей.
Если стоимость жилья больше или равна 4 млн руб., то каждый из супругов может получить максимально возможную сумму. Если недвижимость дешевле этой суммы — распределение обязательно.
Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может оформить по 1,5 млн рублей вычета. Или, например, супруг вернёт налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости.
Здравствуйте, при подачи декларации для налогового вычета при преобретении недвижимости, нужно ли заявление о распределении процентов между супругами, если стоимость недвижимости более 4мл.р.
Добрый день! Да, по процентам разумеется нужно заявление т.к. навряд ли проценты превысят 6 млн. за три года, а это отдельный тип налогового вычета поэтому стоимость самого жилья тут не имеет никакого значения.