Есть возможность не наделять долями?

Здравствуйте. Брала в браке квартиру в августе 2023г (деньги с продажи своей старой) + маткапитал и немного в ипотеку, через два месяца после покупки с бывшим супругом разъехались, ни плательщиком, ни созаемщиком он не являлся. Проживал с родителями. В июне 2024г развелись, в январе 2025г он ушёл на сво, в феврале этого года погиб. Доли я не выделяла еще, потому что как сказали, что действует ипотека. Подскажите, пожалуйста, как наделять долями его? Или она автоматически переходит его маме и она отказывается в пользу детей? Или согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. есть возможность не наделять долями?

Повторного брака нет, детей двое.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Выделение доли в праве собственности на квартиру, поскольку был использован материнский капитал, является обязательным.

В данном случае выдел бывшему супругу доли возможен в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».