Я сейчас хочу пройти процедуру банкротства, изымут ли проданный автомобиль для включения его в конкурсную массу?

Здравствуйте! Продал автомобиль год назад. Покупатель его на себя не переоформил. Я сейчас хочу пройти процедуру банкротства, изымут ли проданный автомобиль для включения его в конкурсную массу?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

  На основании ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 «О банкротстве» Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость.

  Руководствуясь данной ст., Ваша следка по продаже автомобиля будет оспорена АУ и признана недействительной, автомобиль вернут в конкурсную массу и реализуют на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в чат: https://pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Такая вероятность есть и не исключена полностью. По закону сделки рассматриваются по правилам статьи 213.32 Закона о банкротстве, отсылка идёт к специальным основаниям, указанным в статье 61.1-61.3 Закона о банкротстве.

В этих статьях несколько оснований и все зависит от стоимости, наличия в этот момент просрочек, от того кому продали и знал ли этот человек о долгах, а также сроках продажи.

Надо оценить риски, это возможно в рамках общего анализа дела перед банкротством.

Написала Вам в чат для более подробного анализа.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!