Здравствуйте, подавала на продление единого пособия мне одобрили 50% Я нигде не работаю имею третьего ребёнка
Здравствуйте, подавала на продление единого пособия мне одобрили 50%
Я нигде не работаю имею третьего ребёнка ему нет 3 лет
Официально в разводе и алименты официально не получаю, мне добавили условные алименты
Хотела бы узнать как они рассчитали такие суммы дохода если я не работаю ни где
Здравствуйте, Ольга!
Ваша ситуация связана с новыми правилами расчёта единого пособия, которые действуют с 2026 года. Если вы официально не получаете алименты (нет судебного решения, приказа или нотариального соглашения), Социальный фонд России (СФР) при расчёте дохода семьи автоматически добавляет так называемые «условные» (или виртуальные) алименты. Это делается даже в случае, если второй родитель не платит алименты вовсе или вы получаете их неофициально.
— С 1 марта 2026 года минимальная сумма алиментов, которая идёт в расчёт дохода семьи, привязана не к МРОТ, а к среднемесячной номинальной зарплате по региону (данные Росстата за год, предшествующий обращению).
— На одного ребёнка в доход семьи засчитывается 1/4 от средней зарплаты по региону, на двух — 1/3, на трёх и более — 1/2. Если вы фактически получаете меньше этой суммы, для расчёта пособия всё равно будет учтена именно расчётная величина, а не ваши реальные поступления.
— Если есть судебное решение или приказ, учитывается только фактически полученная сумма алиментов, а не виртуальная
Пример расчёта
Допустим, средняя зарплата в вашем регионе — 60 000 рублей. На одного ребёнка в доход семьи засчитают: 60000 x 0,25%= 15000 рублей в месяц. Даже если вы фактически получаете меньше или ничего не получаете, в доход семьи для расчёта пособия добавят именно эту сумму.
Почему вам назначили только 50% пособия
Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи. Если к вашему доходу (даже если вы не работаете) добавили условные алименты, это увеличило общий доход семьи. В результате среднедушевой доход мог оказаться выше прожиточного минимума, но не настолько, чтобы отказать в пособии полностью. Поэтому назначили 50% от прожиточного минимума на ребёнка.
Что можно сделать:
1. Оформить алименты через суд. Если будет судебное решение, в расчёт пойдут только реально полученные суммы, а не виртуальные. Это может увеличить размер пособия или повысить шансы на его получение.
2. Если второй родитель не платит алименты и есть справка от приставов о невозможности взыскания, предоставьте её в СФР. В этом случае условные алименты могут не учитываться.
3. Проверьте, нет ли уважительных причин для отсутствия дохода. Уход за ребёнком до 3 лет — одна из таких причин, она позволяет не учитывать правило «нулевого дохода».
По итогу, можно сказать, что Ваш доход для расчёта пособия был искусственно увеличен за счёт условных алиментов, что и привело к назначению только 50% пособия. Для изменения ситуации рекомендуется оформить алименты через суд или предоставить документы о невозможности их взыскания.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он вам был полезен!