Здравствуйте как можно снять машину с учета если договора купли
Здравствуйте, как можно снять машину с учета если договора купли продажи нет, машина продана давно , штрафы увеличиваются и уже кинули запрет на нее
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что отсутствие договора купли-продажи сильно усложняет стандартное прекращение регистрации, но не делает его невозможным. В ГИБДД можно подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его фактическим выбытием из владения. Обычно это делается после продажи, даже без предоставления договора, но тогда потребуются любые косвенные доказательства: переписка с покупателем, данные о передаче автомобиля, страховка, сведения о том, кто фактически пользовался машиной.
Если доказательств нет совсем, инспекция может отказать, и тогда остаётся более сложный путь через заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Иногда в таких ситуациях владельцы также обращаются с заявлением в полицию о том, что автомобиль фактически выбыл из владения и неизвестно где находится, чтобы зафиксировать факт утраты, но этот вариант используется осторожно, потому что формально речь идёт о недостоверных сведениях, если машина была продана добровольно.
Отдельно важно учитывать, что запрет на регистрационные действия, наложенный приставами из-за штрафов, не снимется автоматически. Даже если вы прекратите регистрацию, долги и исполнительное производство останутся, и запрет будет действовать до их погашения или отмены постановлений. Поэтому параллельно стоит оспаривать штрафы, если они приходят на период после продажи, и предоставлять любые доказательства, что вы не пользовались автомобилем.
Практически самый рабочий вариант сейчас — обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации как прежнего собственника и объяснением обстоятельств, а при отказе уже действовать через обжалование и, при необходимости, через судебное подтверждение факта выбытия автомобиля из вашего владения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!