Здравствуйте я с гражданским мужем прожила с 2008 по 2024 он ушел на сво, детей нет как правильно сделать чтоб подать на выплату?
Здравствуйте я с гражданским мужем прожила с 2008 по 2024 он ушел на сво,детей нет как правильно сделать чтоб подать на выплату?
Ситуация юридически сложная, так как в России понятие «гражданский брак» законом не признается. Без регистрации в ЗАГСе вы не считаетесь наследницей или членом семьи военнослужащего, что закрывает прямой путь к выплатам.
Однако, учитывая длительный срок совместной жизни (16 лет), у вас есть несколько путей, в зависимости от статуса вашего мужчины:
1. Если мужчина жив (получение выплат по ранению)
В этом случае выплаты приходят на его личный счет. Чтобы вы могли ими распоряжаться или подавать за него документы, он должен:
Оформить на вас нотариальную доверенность (или заверенную командиром части/начальником госпиталя). В доверенности должно быть четко прописано право на представление интересов в МО РФ, соцзащите и банках, а также право получения денежных средств.
2. Если мужчина погиб (самый сложный случай)
По закону (Указ Президента №98, ФЗ №52) выплаты получают: законная жена, дети и родители. Чтобы претендовать на них вам, нужно установить факт супружеских отношений в судебном порядке.
Что нужно сделать:
Подать иск в суд об установлении юридического факта «фактических брачных отношений».
Доказательства для суда: Свидетельские показания (соседи, друзья), подтверждающие, что вы жили как муж и жена с 2008 года.
Общие чеки, договоры (например, на покупку мебели, техники), где фигурируют обе ваши фамилии.
Совместные фотографии за разные годы (с 2008 по 2024).
Документы о совместной прописке (если была) или договор аренды жилья на двоих.
Ваш мужчина в анкетах в военкомате или части мог указать вас как «близкое лицо» или «жену» — просите суд истребовать эти анкеты.
3. Статус «фактической супруги» (Новое в законе 2024-2026)
В 2024 году был принят закон, позволяющий судам признавать женщин «фактическими супругами» погибших участников СВО, если они прожили вместе не менее 5 лет (или 3 лет при наличии ребенка).
Если суд признает вас фактической супругой, вы получите право на все «президентские» и страховые выплаты, а также на наследство.
4. Региональные выплаты
В некоторых регионах правила мягче. Обратитесь в местный филиал фонда «Защитники Отечества». Там есть юристы, которые бесплатно помогут составить исковое заявление в суд именно под вашу ситуацию.
Важный нюанс: Если у вашего мужчины живы родители или есть дети от прошлых браков, они будут вашими «оппонентами» в суде, так как признание вас женой уменьшит их долю выплат.