В кафе со своей едой

Думаю, таких вопросов уже был миллиард! И все же, на каком основании запрещается приносить и употреблять свою еду и напитки в кафе?

Ситуация: я занимаюсь спортом. После занятия иду в кафе, заказываю чай/кофе и ем принесенный с собой протеиновый батончик. В кафе его купить нельзя. Он только в магазинах спортпита продается. Почему мне запрещают его есть? Я же сделала заказ. И приобрела бы протеиновый батончик у них, если бы он был. Но его нет. И нет аналогичного товара.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Отношения между потребителем и  кафе регулируются Правилами оказания услуг общественного питания (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036; http://docs.cntd.ru/document/9047537).

Согласно п.5 Правил кафе вправе самостоятельно устанавливать правила поведения, посещения для потребителей (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

на каком основании запрещается

на основании Правил поведения, посещения и пр., установленных непосредственно кафе, оказывающим потребителю услуги общественного питания.

с уважением,

Елена