Хочу похоронить маму к её отцу на николо архангельской кладбище, все документы есть, нет документа на могилу, как поступить

, Сергей, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

В данной ситуации отсутствие «документа на могилу» не означает, что подзахоронение невозможно, но потребуется подтвердить право на семейное захоронение.

Согласно ст. 25 Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»:

«Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления».

На кладбищах ведётся учет захоронений, и право на место подтверждается через администрацию кладбища или архив.

Вам необходимо обратиться в администрацию Николо-Архангельское кладбище с документами — свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и любые сведения о ранее захороненном (ФИО, дата смерти, примерное место).

Администрация кладбища сможет поднять архив захоронений, установить, кто является ответственным за участок и выдать разрешение на подзахоронение (при наличии места и соблюдении санитарных сроков).

Если ответственный за захоронение неизвестен или умер, как правило, оформляется перерегистрация на родственника.

Т.е. вам нужно не искать старый «документ на могилу», т.к. документ носит информационный характер, а обратиться в администрацию кладбища для подтверждения захоронения через архив и оформления разрешения на подзахоронение.