8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж хочет дать свою фамилию и отчество моему ребенку

Мы с мужем живем уже около 4 лет, у нас родился совместный ребенок. Мой ребенок от первого брака называет его папой и настоящего отца не знает. Бывший муж не против написать отказ на ребенка, с ребенком не видеться, алименты платить не хочет (долг 120000). Мой теперешний муж хочет дать свою фамилию и отчество моему ребенку. Куда нам нужно обратиться, с чего начать? И после усыновления бывший супруг должен платить алименты?

02 июля 2014, 09:24, Наталья, г. Заречный
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Наталья!

Процедура дачи согласия на усыновление регламентируется ст. 129 Семейного кодекса РФ.

От Вас потребуется подготовить заявление с согласием на усыновление
ребенка кокретным лицом. Эта форма введена Приложением № 9 к Приказу
Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки
Poccии) от 12 ноября 2008 г. №347.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей (прим.бесплатно!), а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ч.1 ст.129 СК РФ).

И после усыновления бывший супруг должен платить алименты?

При усыновлении ребенка другим лицом алиментные обязательства биологического отца ребенка прекращаются, в силу ст. 120 СК РФ.

02 июля 2014, 09:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

Изменить фамилию ребенка можно через орган опеки и попечительства.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алиментные обязательства прекращаются при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

02 июля 2014, 09:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер не давно расписался с женщиной у ее есть дети.хочу им дать свою фамилию и отчество
Добрый вечер не давно расписался с женщиной у ее есть дети .хочу им дать свою фамилию и отчество. Что для этого потребуется . Когда из мать согласна
17 февраля, 17:42, вопрос №2988558, алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мой нынешний сожитель, отец ребёнка хочет дать свою фамилию и отчсво ребёнку
Добрый день! Подскажите как правильно составить заявление об исключении сведений об отце. Состою в браке, но не проживаю с мужем с 2014 года. 5 сентября родила ребёнка, естественно его записали в загсе на мужа. Мой нынешний сожитель, отец ребёнка хочет дать свою фамилию и отчсво ребёнку.
15 сентября 2020, 12:49, вопрос №2862294, Наталия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Биологический отец хочет изменить данные и дать свою фамилию и отчество, как это можно сделать и что для этого нужно?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении указал был бывший муж, биологический отец хочет изменить данные и дать свою фамилию и отчество. Как это можно сделать и что для этого нужно ?
31 декабря 2019, 16:13, вопрос №2634851, Юлия, г. Махачкала
1 ответ
Семейное право
Как можно поменять фамилию и отчество первому ребенку?
Здравствуйте,живу с мужчиной в неофициальном браке,он хочет дать свою фамилию и отчество первому ребёнку,в графе отец стоит прочерк,что нужно для этого?
28 августа 2019, 08:01, вопрос №2488356, ирина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца, если он не дал свою фамилию и отчество ребенку?
Здравствуйте, у меня родился ребенок. При рождении, отец ребенка не дал свою фамилию и отчество(мы не в браке). Могу ли я востребовать с него алименты ? Отец отказывается платить алименты.
14 декабря 2015, 07:29, вопрос №1071405, Амина Галимбекова,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014