И какие документы понадобиться для выдачи долей в моей квартире?

Погасила ипокету с материнским капиталом хочу выделить доли нотариус требует соглашение от отца первого ребенка. Ипотека была на меня замужем не была. Законно ли? И какие документы понадобиться для выдачи долей в моей квартире ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Требование нотариуса о согласии отца первого ребёнка незаконно, если вы не состояли в браке с ним на момент использования материнского капитала. Доли должны быть выделены вам и детям — согласие отца не требуется.

Правовые основания.

По ФЗ № 256‑ФЗ (ст. 10, п. 4) жильё, купленное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность членов семьи владельца сертификата — то есть вас и детей. Отец ребёнка, с которым вы не были в браке, не имеет права на долю и не должен давать согласие на выделение долей.

Сроки.

Доли нужно выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.

Необходимые документы:

— выписка из ЕГРН или договор купли‑продажи/долевого участия;
- соглашение о выделении долей (по числу участников + 1 экземпляр для Росреестра);
- паспорта (вас и детей старше 14 лет);
- свидетельства о рождении всех детей;
- справка из ПФР об использовании маткапитала;
- квитанция об уплате госпошлины (4 000 рублей на всех членов семьи, уплачивается частями от лица каждого получателя доли).

Особенности оформления:

- нотариальное удостоверение соглашения не требуется, если имущество не было в совместной собственности супругов;
- размер долей определяется по соглашению сторон (рекомендуется ориентироваться на долю маткапитала в стоимости квартиры);
- запрет на микродоли (менее 6 м²) к такому жилью не применяется (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ).

Порядок действий:

- Погасите ипотеку, снимите обременение.
- Соберите документы.
С- оставьте соглашение о выделении долей.
- Подайте документы в МФЦ или Росреестр для регистрации изменений в ЕГРН.

Помните, что невыделение долей в срок может привести к требованию вернуть маткапитал, ограничениям на распоряжение недвижимостью и рискам привлечения к ответственности.