Скажите: 1/2 доля человека, которого помещают в дом пенсионеров, может ли забрать государство, и как племяннику сохранить "полное" наследство?

Родственника помещают в социальный дом пенсионеров, у него 1/2 доли в квартире, вторая половина принадлежит его племяннику. в ДИПИ он будет содержаться за его пенсию. "Прямых" родственников у него нет. Скажите: 1/2 доля человека, которого помещают в дом пенсионеров, может ли забрать государство, и как племяннику сохранить "полное" наследство?

Спасибо

, Константин, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда родственника помещают в социальный дом пенсионеров (ДИПИ), его доля в квартире не переходит автоматически к государству. Право собственности сохраняется за ним до момента смерти. Государство или учреждение не получает автоматического права на имущество подопечного только на основании его размещения в социальном учреждении.

Желаю Вам удачи!