Может ли начальница ставить не выход если мне оказывали медицинскую помощь?

Может ли начальница ставить не выход если мне оказывали медицинскую помощь? Была выписка и была ей предоставлена

, Настя, г. Вологда
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Настя!

Если Вы предоставили работодателю официальный листок нетрудоспособности (больничный лист), то она не имеет права ставить Вам прогул или не выход.

Временная нетрудоспособность, подтверждённая больничным, является уважительной причиной отсутствия на работе, работодатель обязан освободить Вас от работы на весь период указанный в больничном листе.

Если работодатель поставил Вам прогул, то это нарушение трудового законодательства.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о внесении исправлений в табель учета, в трудовую инспекцию с жалобой или в суд для отмены приказа о прогуле.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, составлению жалобы в трудовую инспекцию, искового заявления можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...