Верно понимаю, что договор будет Агентский?

Здравствуйте!

Подбираю юриста для оформления договора между двумя ИП. Ситуация следующая. У меня подписан договор на оказания услуг по подбору и привлечению потенциальных покупателей продукции с заводом. На текущий момент есть потребность привлечь исполнителей (ИП) для поиска покупателей, которые будут действовать от моего лица, но в интересах завода. Как правильно составить договор? Верно понимаю, что договор будет Агентский?

, Алевтина, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Да, агентский договор (гл. 52 ГК РФ) подходит для вашей ситуации лучше всего.

Агент может:

· действовать от своего имени (тогда заключает договоры с покупателями сам) или от имени принципала (тогда покупатели видят вас/завод) — ст. 1005 ГК РФ.

В вашем случае удобно: исполнители (субагенты) действуют от вашего имени, но в интересах завода. Вы остаетесь «прокладкой» между заводом и исполнителями.

Альтернативы:

· Договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) — проще, но не предусматривает юридических действий от вашего имени (только фактические: поиск, звонки).

· Договор поручения (ст. 971 ГК РФ) — только юридические действия, не подходит.

Рекомендации:

1. Заключайте агентский договор, где вы — принципал, исполнитель — агент.

2. Пропишите:

   · агент действует от вашего имени;

   · ваше вознаграждение — фиксированный % или сумма;

   · отчетность агента (акты, отчеты о найденных покупателях).

3. В договоре с заводом проверьте, разрешено ли вам привлекать третьих лиц (субагентов). Если нет — внесите туда изменение.

И в зависимости от того кто вы по договору с заводом — исполнитель или агент зависит, как лучше построить цепочку.

Желаю удачи!

Алевтина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В договоре с заводом я Исполнитель. Заключен договор оказания услуг. На что это влияет?

Поскольку Вы исполнитель по договору с заводом, договор с ИП оформляется так:

— ИП действуют от Вашего имени, а не от завода;
— можно оформить как агентский или договор оказания услуг;
— важно прописать, что ИП не имеют права заключать сделки с заводом напрямую;
— Вы отвечаете перед заводом за результаты работы ИП;
— в договоре с ИП обязательно указать отчётность, ответственность и порядок вознаграждения.

То есть ИП помогают Вам выполнить Ваш договор с заводом, а не работают напрямую на завод.