Как правильно выделить доли, затрудняюсь.Квартира приобретена в ипотеку только мной до брака,есть сын от первого брака.
Вышла замуж, второй раз, родила второго сына и получив региональный и федеральный мат капитал вложила в ипотеку.Вопрос какие соглашения писать и как правильно разделить доли.
В вашей ситуации квартира была приобретена в ипотеку до брака, но позже в неё были вложены средства материнского капитала. Это накладывает определённые обязательства по выделению долей всем членам семьи.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность:
лица, получившего сертификат; его супруга; всех детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей).
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У моего папы есть дом, который не зарегистрирован в собственность, в 1993 году ему дали этот дом от совхоза, и при приватизации выделили доли на всех членов семьи, это мама и мой брат. Недавно брат умер, у него осталась законная жена. Положена ли ей по закону доля в его 1/4 части незарегистрированной собственности и каким образом это оформляется?
Дом на 4 квартиры, на земле , соответственно 4 собственника, есть ли риски при покупке такой квартиры?
И можно ли как- то выделить свою долю, чтобы в последующем не возникало таких проблем?
Здравствуйте, до моего совершеннолетия мать приобрела квартиру, прописала и выделила доли себе и всем детям. Недавно я запросила данные о своей доле, и увидела, что мать выделила мне и сестрам по 1части(1/18) квартиры, а себе остальное(5/6). У меня есть подозрения, что квартиру она покупала за счет материнского капитала; мы не общаемся, у нее узнать достоверную информацию нет возможности. Подскажите, как можно узнать, за счет чего была куплена квартира, куда потратился материнский капитал, и, если на квартиру, насколько законно выделение таких маленьких долей детям.
Здравствуйте! Подскажите, пжл, какова вероятность, что соцопека разрешит продажу квартиры с маткапиталом в наших обстоятельствах?:
Студия 28,6 кв м (г. Люберцы) в собственности. Была куплена в 2016 году за 2,6 млн руб с помощью ипотеки. В дальнейшем частично погашена маткапиталом (450 тыс). Прописаны 5 чел: родители и трое несовершеннолетних детей (11,7 и 5 лет). Разумеется, физически проживать с тремя детьми в таком метраже сложно, по этому поводу появились такие мысли:
1. Продать нашу квартиру и взять в ипотеку готовую квартиру у застройщика бОльшего метража, но в другом городе (Королев МО). Сбербанк предварительно готов на выделение долей при одновременной сделке с продажей нашей квартиры. Согласовывает соцопека в таких случаях сделку? Возможно ли с продажей нашей квартиры часть средств пустить на первоначальный взнос новой ипотечной квартиры, а остальную сумму на ремонт? (Квартира готова, продается застройщиком, но в бетоне)
2. Второй вариант. Продажа нашей квартиры и покупка двух вместо неё: одной квартиры вторички бОльшего метража (к примеру, двушка 40 кВ м в противовес нашей студии 28 кВ м), но меньшей стоимости, чтобы оставшиеся средства пустить на все тот же Перв взнос для покупки новостройки в ипотеку). Т е по факту вместо одной нашей студии будет 2 квартиры - одна сразу, где можно выделить доли и вторая в ипотеку, чтобы в дальнейшем уже делать неспешно ремонт и переехать. (По ориентировочным рыночным ценам этот вариант подходит)
3. Третий вариант полностью наоборот. Если мы сейчас, не продавая нашу квартиру с маткапиталом, просто берём новостройку в ипотеку, а потом уже обращаемся в соцопеку для одобрения - чтобы в новой квартире на средства от продажи нашей сделать ремонт и купить ещё одну квартиру вторичку (для сдачи в аренду, например. Можно даже сделать дарственную детям полностью во вторичке, если это повышает возможность одобрения). Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями.
Важно! На данный момент есть остаток по ипотеке, который сознательно не закрываем, т к не знаем, лучше гасить и продавать эту (если опека как раз одобрит наши варианты) или лучше эти средства направить на перв взнос в другую.
Продавать нашу студию и на всю сумму покупать другую квартиру как раз неинтересно, мы хотим за счёт одной этой купить 2 квартиры) По рыночным ценам все подходит, но вот вопрос с соцопекой. Как они сказали на предварительной онлайн-консультации : пока не выделены доли и не погашена ипотека с вами никто разговаривать не будет. Но мы не можем себе позволить просто так гасить ипотеку, не зная исход их решения) Возможно, как я написала выше, эти средства лучше направить в другое жилье.
Буду рада, если кто-то ответит! Спасибо!