Здравствуйте, можно ли признать брак недействительным?

Здравствуйте,можно ли признать брак недействительным?отношения длились год,прописка совместная в течение года,рожден ребенок(плюс двое уже было у девушки возраст 6 и 2 годаот других отцов),признано отцовство(это все вне брака),жили не всегда вместе,после рождения ребенка через 2-3 недели регистрация брака и подписание контракта на сво.По факту от заключения брака до отъезда на СВО прошло менее 24 часов.По сути заключив брак,супруг сразу уехал по билету в один конец,через 3 месяца погиб.Вдова получает от государства поддержку,а вдова ли она ,если у нее не было цели создания семьи,можно ли доказать что фикция и отменить брак

Уточнение от клиента
С родственниками бойца «вдова»однодневка не идёт на контакт, с ребенком(внуком)видеться не даёт, полностью отказывается от родственников супруга от слова совсем
Уточнение от клиента
Регистрировать брак она отказывалась, будучи в положении и имея других детей, и зарегистрировать отношения скорее всего согласилась узнав ранее о намерениях будущего супруга о сво, поэтому все делалось в спешке
, ксения, г. Новокузнецк
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Теоретически — да, но на практике в Вашей ситуации это очень трудно.
Брак можно признать недействительным как фиктивный, если он заключён без намерения создать семью — ст. 27 СК РФ. Но это делает только суд.

Главная проблема здесь в том, что у них уже были признаки семьи:

отношения длились около года;
была совместная регистрация;
есть общий ребёнок;
отцовство признано ещё до брака.
При таких обстоятельствах доказать, что семьи не было вообще и брак был только ради выплат, обычно очень сложно. Верховный Суд указывает, что для фиктивности надо подтверждать именно отсутствие намерения создать семью, а не просто короткий срок брака или быстрое убытие на СВО.
Ещё важнее: по делам о фиктивном браке иск вправе подать прокурор или супруг, не знавший о фиктивности. Для других родственников такое право законом сильно ограничено. По обзору Верховного Суда наследники вообще не могут свободно оспаривать такой брак только потому, что им это невыгодно.

Итог:
отменить брак как фиктивный можно только через суд, но при общем ребёнке, признанном отцовстве и предшествующих отношениях шансы обычно низкие.
Если есть реальные доказательства, что супруг вообще не понимал значения своих действий, был обман, принуждение или иные основания по ст. 12, 27, 28 СК РФ, тогда ситуация может быть другой.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Даже с этими обстоятельствами шансы всё равно невысокие.

Почему:
для признания брака фиктивным надо доказать, что брак заключался без намерения создать семью — ст. 27 СК РФ. А у вас против этого уже есть сильные факты:

отношения длились около года;
была совместная регистрация;
родился общий ребёнок;
отцовство признано до брака.
Суды обычно считают такие обстоятельства серьёзными признаками реальных семейных отношений.
То, что она сейчас не общается с родственниками мужа, не даёт видеться с ребёнком и согласилась на брак в спешке перед СВО, само по себе ещё не доказывает фиктивность. Это может выглядеть подозрительно, но для суда этого обычно мало. Нужны доказательства именно того, что семью создавать не собирались, а брак был только ради статуса и выплат.

Ещё важно: не любой родственник вообще вправе подать такой иск. По ст. 28 СК РФ это право ограничено; часто реально вопрос может ставить прокурор либо супруг, чьи права нарушены.

Итог:
сам по себе “однодневный” брак перед отправкой на СВО ещё не означает фиктивность.
Если есть переписка, аудио, сообщения, где прямо видно, что брак нужен был только ради выплат, тогда можно обращаться в прокуратуру с просьбой проверить основания для иска о признании брака недействительным. Без таких прямых доказательств перспектива обычно слабая.