В квартире проживают мои родители В квартире прописано 3 человека, мама, я и мой несовершелетний ребенок Мама
В квартире проживают мои родители
В квартире прописано 3 человека , мама , я и мой несовершелетний ребенок
Мама выгоняет моего отца из моей доли
Я проживаю в квартире отца
Подскажите , может ли мой отец жить на моей доле , или можно что то сделать , чтобы он мог так проживать ?
Здравствуйте.
Согласно ст. 209 и 247 Гражданского кодекса РФ, собственник доли имеет право владеть и пользоваться своим имуществом, а также разрешать проживание другим лицам на своей доле.
Если у Вас есть доля в квартире, Вы вправе предоставить своему отцу право проживания (фактически — как гостю или с Вашего согласия).
Однако важно:
— если квартира находится в долевой собственности, порядок пользования должен учитывать интересы других собственников;
— другие собственники могут возражать против проживания третьих лиц, если это нарушает их права;
— регистрация (прописка) отца без согласия остальных собственников, как правило, невозможна.
Таким образом:
— Ваш отец может проживать на Вашей доле с Вашего согласия;
— выселить его просто так не имеют права, если он находится с разрешения собственника;
— но при конфликте другие собственники могут обратиться в суд;
— чтобы защитить ситуацию, можно:
• определить порядок пользования квартирой через суд;
• закрепить, какие комнаты кому принадлежат;
— без определения порядка пользования споры будут продолжаться.
Коротко: да, Вы можете разрешить отцу жить, но при конфликте лучше закрепить порядок пользования через суд.