Вопрос про пенсию при стаже 37 лет для женщины

добрый день. вопрос про пенсию при стаже 37 лет для женщины. Я 1970 г р. На сегодняшний день мой страховой стаж 38 лет. Работаю с 17 лет. Стаж за минусом нерабочих периодов (декрет, безработица) -36 лет. Могу ли я выйти на пенсию как все женщины РФ, которые имеют такие же условия в 58 лет (60-2) , если я являюсь муниципальной служащей

, Галина, г. Нижний Новгород
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Нет, в 58 лет — скорее всего, нет, если на момент назначения Вы остаетесь муниципальной служащей.

Правовое обоснование:
Для женщин с длительным стажем 37 лет пенсия может назначаться на 2 года раньше, но от возраста, установленного именно для муниципальных служащих, а не от общего пенсионного возраста — ч. 1.1, 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ.

Для женщины 1970 года рождения, замещающей должность муниципальной службы, пенсионный возраст по старости — 62 года, а при наличии 37 лет стажа — 60 лет, то есть право возникает в 2030 году, а не в 58 лет. Это прямо следует из таблицы СФР для муниципальных служащих.

Итог:
если Вы продолжаете быть муниципальной служащей, выйти по основанию 37 лет стажа сможете в 60 лет, а не в 58.

Но если к моменту обращения Вы уже не будете муниципальной служащей, тогда нужно отдельно считать право по общим правилам для обычных женщин.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/