Спустя неделю, было предложено пару тройку вариантов, все из которых были в свободном доступе, не из их "закрытой" базы, более того, мало какие соответствовали запросу
Молодой человек нашел на авито сервис, который сможет подобрать квартиру под его параметры, заплатил 50.000. спустя неделю, было предложено пару тройку вариантов, все из которых были в свободном доступе, не из их «закрытой» базы, более того, мало какие соответствовали запросу. после оплаты работники редко выходят на связь. когда мы поехали смотреть одну из предложенных ими квартир, хозяйка сказала что с риэлторами не работает и даже не знала, что ей писали от компании. обманывают. на запрос вернуть деньги сказали что свяжутся, но никто не связался. как поступить?
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно предпринять несколько шагов для защиты прав потребителя и возврата денег. Действия основаны на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1) и Гражданского кодекса РФ.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Возможно здесь усматривается схема мошенничества.
Вот пошаговый план:
1. Зафиксировать доказательства.
Сделайте скриншоты переписки с риэлторами, их номеров телефонов, объявлений, которые они присылали.
Сохраните договор и чек/квитанцию об оплате 50 000 рублей.
Задокументируйте факт обмана: Позвоните или съездите к хозяйке квартиры, чьи контакты вам дали, и попросите ее подтвердить (можно по переписке), что она не работает с этой компанией и не знала о вас. Это доказывает некачественность услуги.
2. Досудебная претензия (обязательный шаг)
Необходимо составить письменную досудебную претензию.
Что написать: Укажите, что услуга не оказана или оказана некачественно (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»): варианты не соответствуют параметрам, база не является «закрытой», нарушены сроки.
Требование: Требуйте расторжения договора и возврата полной суммы (50 000 руб.) в течение 10 дней.
Как отправить: Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании (указан в договоре) или вручить лично в офисе под подпись на вашей копии (с датой, ФИО и печатью).
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.
Договор заключали письменный?
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, возможно попытаться взыскать сумму как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ)
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте можете писать им претензию на возврат денег или подать иск в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Лилия!
В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.
Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:
- ваши ФИО и контактные данные;
- что, где и когда было приобретено, оплачено;
- факты нарушения ваших прав;
- ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
- дату подписи претензии.
Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.
Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.
Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!