Скажите пожалуйста какую категорию могут поставить?

Здравствуйте я подписал контракт 2 месяца назад у меня был псориаз не сильный поехал в зону специальной военной операции в тыловую часть псориаз начел прогрессировать положили в госпиталь в госпитале мне поставили диагноз псориаз распространённая форма прогрэсируещее стадия и псориатический артрит медленно прогрэсируещее течение первая рентгенологоческая стадия с незначительным нарушением функций. Кое-как добился напровление на ввк в выписки указан диагноз она у меня на руках. Скажите пожалуйста какую категорию могут поставить?

  • IMG_20260324_163400
    .jpg
, Евгений, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

По статье 62 расписания болезней при псориазе ставят категорию Д — не годен к военной службе при подтверждении такого диагноза:

трудно поддающиеся лечению распространенные формы… псориаза

Есть такие пояснения:

Под распространенной формой псориаза,… понимается наличие поражения кожи площадью более 10 процентов всей поверхности тела, за исключением поражений лица и шеи, половых органов, кистей и стоп, где достаточно более 2 процентов. Остальные поражения считаются ограниченными.

А также:

Клиническими критериями «трудно поддающиеся лечению распространенные формы экземы, псориаза,… являются неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю „дерматовенерология“, не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд и неэффективность системной иммуносупрессивной, генно-инженерной биологической терапии.

По п. „б“ ст. 62 ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе при подтверждении такого диагноза:

распространенные и часто рецидивирующие формы псориаза,

Есть такие пояснения:

К часто рецидивирующим формам псориаза,… относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года. К редко рецидивирующим формам псориаза,… относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

Псориатический артрит с незначительным нарушением функций и редкими обострениями оценивается по статье 64 расписания болезней и в таком случае ставят категорию Б — годен с ограничениями.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Направление на ВВК возможно согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. по следующему основанию:

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

Тем самым, по Вашему заболеванию, предварительно, уже усматривается категория Д.

По псориазу определяется категория Д по 3 графе — если оно «трудно поддающиеся лечению распространенная форма псориаза».

Это установлено в п. «а» ст. 62 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

По этой статье даны разъяснения:

Клиническими критериями «трудно поддающиеся лечению распространенные формы экземы, псориаза, атопического дерматита с распространенной лихенификацией или выраженной экссудацией» являются неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд и неэффективность системной иммуносупрессивной, генно-инженерной биологической терапии.

Если будут подтверждены вышеуказанные клинические критерии «трудно поддающегося лечению распространенной формы псориаза» — то категория Д.

Но не исключена и категория В (п. «б» ст. 62 расписания болезней), если вышеуказанные клинические критерии не будут подтверждены.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, не соглашусь с утверждением о том, что

Ненашев Дмитрий

Приведенные указания заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в том числе в качестве оснований для направления на ВВК называют

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

С учетом того, что заболевание у Вас находится в прогрессирующей стадии и с учетом данного обстоятельства требуется лечение — Вам вполне могут поставить категорию Г, собственно говоря почему и могло быть принято решение о направлении на ВВК.

Заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается такое состояние  когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Прогрессирующая стадия заболевания указывает на развитие болезни и в какой момент она может быть купирована, данных объективного обследования у Вас еще нет.

Вэтой связи на ВВК Вам могут установить категорию Г по ст. 63 Расписания болезней.

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки

Во-вторых, в ст. 62 Расписания болезней указано, что

Клиническими критериями "трудно поддающиеся лечению распространенные формы псориаза" являются неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология»,не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд и неэффективность системной иммуносупрессивной, генно-инженерной биологической терапии.

Вы говорите, что

у меня был псориаз не сильный поехал в зону специальной военной операции в тыловую часть псориаз начел прогрессировать положили в госпиталь в госпитале

 Но из Вашего вопроса не следует, что Вы на регулярной основе обращались в последние 3 года за оказанием медицинской помощи по псориазу и проходили стационарное лечение.

Поскольку такого рода лечение Вами на проводилось — нет оснований для диагностирования у Вас псориаза по п. а ст. 62 Расписания болезней.

Это значит, что категорию Д, о которой Вам говорят, тут не установят.

Она у Вас пока не усматривается.

В перспективе, если Вам не определят категорию Г, о чем сказал ранее — то максимально и с большой долей условности, на что тут можно рассчитывать — это категория В по п. б ст. 62 Расписания болезней.

И то только в том случае, если будет выявлены распространенные и часто рецидивирующие формы псориаза.

А связано это с тем, что

К часто рецидивирующим формам псориаза относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

При такой частоте обострения (прогрессирования) псориаза могут поставить категорию В.

Заключение о ней выносится последовательно.

В идеале ВВК Вам должна установить категорию Г, с назначением переосвидетельствования по результатам лечения.

Если по исходу лечения у Вас будет иметь место рецидив заболевания -то определят категорию В.

Категория Двозможна только в том случае, если Вы проходили неоднократное лечение  не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд.