Можно ли от них получить какие-то дивиденды?

Здравствуйте нашлись семь акций отца 1995 года , но организации на данный момент не существует ? Можно ли от них получить какие-то дивиденды?

, Евгений, г. Ижевск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Скорее всего, получить дивиденды по этим акциям уже не удастся. Исчезновение организации и большой срок давности создают два почти непреодолимых препятствия.

1. Главное препятствие: срок исковой давности (3 года)

 Статья 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» устанавливает жесткий срок для получения дивидендов: 3 года с даты, когда они были объявлены к выплате.

Уставом компании этот срок может быть увеличен, но максимум — до 5 лет. Важно знать: если вы пропустили этот срок (а с 1995 года прошло почти 30 лет), то:

  • Восстановить его практически невозможно. Закон прямо указывает, что пропущенный срок не восстанавливается, за исключением случаев насилия или угрозы.
  • Обязанность компании по выплате дивидендов прекращается. По истечении срока дивиденды возвращаются в состав прибыли общества.
  • Это прямо подтверждает и судебная практика. Юристы отмечают, что выплаты производятся только за последние три года, и получить что-то за пределами этого срока нельзя. В похожей ситуации с акциями 1994-1995 годов также указывают на 3-летний срок давности для обращения за защитой прав.

Даже если бы компания существовала, вы могли бы претендовать только на дивиденды за последние 3 года, и только в том случае, если они действительно объявлялись, а вы их не получили.

2. Второе препятствие: компания «не существует»

Ваша фраза «организации на данный момент не существует» может означать два варианта развития событий, и от этого зависят ваши действия.

Вариант А: Компания ликвидирована

Это наиболее вероятный сценарий. Если юридическое лицо официально ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ, то:

  • Выплачивать дивиденды уже некому. Общество прекратило свое существование, его счета закрыты.
  • Акции аннулируются. Вы больше не являетесь акционером.
  • Однако есть один шанс — получить часть имущества, оставшегося после ликвидации. Согласно статье 23 Закона «Об акционерных обществах», имущество ликвидированного общества распределяется среди акционеров в порядке очередности. Владельцы обыкновенных акций (скорее всего, они у вашего отца) находятся в третьей очереди. Это означает, что они получают свою долю только после удовлетворения требований всех кредиторов и выплат по привилегированным акциям. На практике для третьей очереди после расчетов с кредиторами ничего не остается.

Вариант Б: Компания реорганизована

Компания могла быть не ликвидирована, а присоединена или преобразована в другую. В этом случае ваши права не исчезают. При реорганизации акции старого общества должны быть конвертированы в акции нового. Вам как акционеру обязаны были предоставить акции новой компании (возможно, в другом количестве).

3. Что делать прямо сейчас (пошаговый алгоритм)

Вам нужно действовать последовательно, чтобы установить юридическую судьбу компании и акций.

Шаг 1. Установите точный статус компании

Запросите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (налоговая служба России) по полному наименованию организации или ее ИНН. Это даст ответ: ликвидирована она, реорганизована или все еще существует, но не ведет деятельность.

Шаг 2. Если компания реорганизована

Вам нужно обратиться к правопреемнику (новой компании). Подайте заявление с просьбой восстановить вас в реестре акционеров и предоставить информацию о выплате дивидендов. Будьте готовы, что для восстановления прав может потребоваться обращение в суд.

Шаг 3. Если компания ликвидирована

Шансы получить дивиденды или часть имущества стремятся к нулю, особенно если ликвидация была завершена давно. Вы можете попытаться найти информацию о ликвидационном балансе, но это малоперспективно.

Шаг 4. Проверьте физические сертификаты акций

Внимательно изучите документы. Иногда на них есть отметки о конвертации или информация о реестродержателе. Это может дать зацепки.

Не ждите быстрого решения. Вам необходимо начать с получения выписки из ЕГРЮЛ. Если компания была ликвидирована, можно считать вопрос закрытым. Если она реорганизована — придется нанимать юриста для восстановления прав акционера, что может быть сложно и дорого.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, каков точный юридический статус компании (ликвидирована, реорганизована, исключена из ЕГРЮЛ как недействующая) и что именно указано в сертификатах акций, точный алгоритм действий может уточняться. Для получения конкретного ответа необходимо провести анализ документов.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.