Кто должен платить за договор с опекой?

Добрый день. Квартира разделена по долям на две семьи., хотим ее продать. В одной семье несовершеннолетний ребенок. Кто должен платить за договор с опекой?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Наталья, добрый вечер!

В законодательстве РФ нет прямого указания на то, кто именно должен оплачивать расходы, связанные с получением разрешения органов опеки при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего. Этот вопрос обычно решается между участниками сделки по договорённости.

Органы опеки и попечительства участвуют в таких сделках для защиты прав несовершеннолетнего. Их задача — убедиться, что продажа квартиры не ухудшит жилищные и имущественные условия ребёнка. Для получения разрешения родители или законные представители ребёнка должны подать в опеку заявление и пакет документов, который может включать:

свидетельство о рождении или паспорт ребёнка;

паспорта законных представителей;

свидетельство о регистрации или расторжении брака;

документы на продаваемую квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство, отчёт о рыночной стоимости);

документы по приобретаемой недвижимости (если она есть) — выписка из ЕГРН, предварительный договор купли-продажи.

Госпошлина за подачу заявления в органы опеки не предусмотрена. Однако могут возникнуть другие расходы, например, на оценку недвижимости или подготовку документов. Распределение этих затрат зависит от соглашения между собственниками квартиры.

Некоторые дополнительные аспекты, которые стоит учесть:

Нотариальное удостоверение сделки. Если сделка включает отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимость, она подлежит нотариальному удостоверению (за исключением случаев, когда все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке). Стоимость услуг нотариуса включает федеральный тариф (0,5% от суммы сделки, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей) и услуги правового и технического характера (УПТХ), которые варьируются в зависимости от региона (обычно 5–10 тысяч рублей). Кто оплачивает эти расходы, также определяется по договорённости между собственниками.

Условия, которые должны быть соблюдены для получения разрешения опеки. Опека может одобрить продажу, если:

ребёнку будет оформлено иное жильё с долей, не меньшей, чем в продаваемой квартире (при этом учитывается не только площадь, но и стоимость, инфраструктура, регион);

на счёт ребёнка будут перечислены средства от продажи его доли (распоряжение деньгами со счёта происходит только с согласия опеки, снять их ребёнок сможет после 18 лет).

Регистрация сделки. Госпошлина за регистрацию права собственности зависит от кадастровой стоимости объекта. Если она не превышает 20 млн рублей, госпошлина для физических лиц составляет 4 000 рублей. Если превышает — 0,02% кадастровой стоимости, но не более 500 000 рублей. Обычно госпошлину оплачивает покупатель, так как в его пользу оформляется право собственности.

Рекомендуется обсудить все финансовые вопросы, включая расходы на опеку, с другими собственниками квартиры и зафиксировать договорённости в письменном виде. При возникновении споров или неясных моментов стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и семейном праве.

С уважением, А. О. Гебенов

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Обычно отдельной «платы за договор с опекой» нет — разрешение опеки получают законные представители ребенка. Расходы по такой сделке стороны распределяют по договоренности: нередко их несет та семья, где есть доля несовершеннолетнего, но можно разделить и иначе. Главное — заранее это письменно согласовать. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)