Нужно ли отрабатывать часы за замену педагога на больничном в рабочее время?
Нужно ли отрабатывать дополнительное время социальному педагогу, если он провел урок замену за педагога, находящегося на больничном в свое рабочее время
, Ольга, г. Глазов
Здравствуйте, нет, отрабатывать проведенный за другого педагога урок (замещение) в свое рабочее время не нужно, если это оформлено как дополнительная работа. Замещение — это оплачиваемая деятельность, которая выполняется с согласия работника в основное или дополнительное время (ТК РФ). Отработка «своего рабочего» фактически означает выполнение двойной работы бесплатно, что незаконно.