У всех них есть постоянная регистрация на старой (сносимой) квартире и право пользования (скорее всего тоже
Здравствуйте, покупаем квартиру, полученную по реновации у троих собственников. У всех них есть постоянная регистрация на старой (сносимой) квартире и право пользования (скорее всего тоже по регистрации) у совершеннолетнего сына, никто из них не выписывался и не регистрировался на новую квартиру.
Вроде по закону при продаже бывший собственник квартиры и его члены семьи прекращает право пользования продаваемой квартиры.
Только вот в новой квартире они не регистировались, прекратится ли право пользования у всех на старую сносимую квартиру и не возникнет на новую?
Здравствуйте.
При покупке квартиры, полученной по программе реновации, важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правами бывших собственников и зарегистрированных в ней лиц.
Согласно общим принципам жилищного законодательства, продажа квартиры автоматически прекращает право пользования этим жилым помещением для бывшего собственника и членов его семьи, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи. Это означает, что после перехода права собственности к новому владельцу прежние собственники и лица, зарегистрированные в квартире, утрачивают право на её использование.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
При включении дома в программу реновации и последующем сносе старое жильё перестаёт существовать как отдельное помещение, поэтому право пользования именно тем объектом (старой квартирой) прекращается само по себе.
Таким образом, трое собственников продают вам новую квартиру, их собственность прекращается, а право пользования ими как бывшими собственниками этой квартиры также прекращается в момент перехода права собственности к вам, если иное не установлено судом или договором.
Если ваш совершеннолетний сын был зарегистрирован в старой квартире как член семьи собственника, при реновации и передаче права пользования новой квартирой он формально сохранял право пользования новой квартирой, пока её не продали.
С уважением, Елена Щеглова.