Здравствуйте, можно ли рожать ребенка в России иностранный студенты?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 41 Конституции РФ и Федеральным законом № 323-ФЗ, иностранные граждане имеют право на медицинскую помощь в России. Экстренная помощь при родах оказывается бесплатно, плановая — по договору или расширенному полису ДМС.
Согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок, родившийся в России у иностранных граждан, получает гражданство своих родителей. Автоматического получения гражданства РФ «по праву почвы» для детей иностранных студентов законом не предусмотрено.
Иностранные студенты имеют право рожать ребенка в России. Это не является нарушением закона и не является основанием для отчисления из вуза.
Рекомендации по действиям:
Оформите академический отпуск в университете по медицинским показаниям, чтобы сохранить место и законность пребывания (визу/регистрацию).
Выберите роддом и заключите контракт на платные роды (если ваш полис ДМС не покрывает материнство).
Получите свидетельство о рождении в ЗАГСе или МФЦ на основании справки из роддома.
Обратитесь в посольство своей страны в РФ для оформления ребенку гражданства и заграничного паспорта.