8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота по коммунальным платежам для многодетных

С 2009 года наша семья является многодетной. И в 2009 году, соответственно, мы написали заявление в управляющую жилищную компанию о компенсации по коммунальным платежам. В 2011 году в выплате нам было отказано, так как мы в январе 2011 года не уведомили их о том, что наша семья имеет статус "многодетные". Просто странно, глупо и не логично: в одной и той же конторе мы и получаем справку о составе семьи и здесь же должны подтверждать, что семья наша многодетная. Подтверждать подтверждающему. Согласитесь идиотизм. Подскажите, есть ли смысл подавать в суд? Есть ли судебная практика по подобному вопросу?

, Алла, г. Абакан
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

В соответствии с ФЗ "О государственной поддержке многодетных семей"
многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).
Вам нужно доказывать через суд статус многодетной семьи, если ранее Вы его не получали, так как если такой статус был получен уже, то он сохраняется пожизненно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли узнать какие есть льготы на коммунальные платежи у многодетной семьи?
Добрый день!можно ли узнать какие льготы на коммунальные платежи у многодетной семьи! В каком объеме и кому из членов семьи они положены если двое детей и отец прописаны в одной квартире (она не приватизирована). Там еще пропасаны два человека (мать и сестра мужа). Куда лучше прописать третьего ребенка? (можно к матери в приватезированную квартиру, там еще прописана мама) или к отцу? как выгоднее и проще и кто будет получать льготы ЖКХ?
, вопрос №1992115, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Коммунальные платежи
Ситуация такая В собственности мужа есть квартира в которой мы не проживаем ( там не кто не прописан), но соответственно платим коммунальные, мы являемся многодетной семьей и проживаем в другой области, имеем удостоверение многодетности в проживаемой области. Вопрос: можем ли мы воспользоваться льготой по коммунальным платежам квартиры которая в собственности у мужа и в которой не кто не прописан имея удостоверение многодетной семьи другой области?
, вопрос №1536438, татьяна, г. Старый Оскол
4 ответа
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Льгота на коммунальные услуги многодетным семьям
Я хочу усыновить ребёнка 11 лет, своего законного супруга.У меня двое детей 10 лет и 3 года. Получу ли я статус многодетной матери и какими льготами я буду пользоваться ? Положена ли льгота на коммунальные услуги многодетным?
, вопрос №487064, ЕЛЕНА, г. Радужный
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по коммунальным платежам участнику ликвидации ЧАЭС
у меня есть льгота по оплате коммунальных платежей за квартиру 50 % как участнику ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Пользуюсь этой льготой с 1991 года до 2009 года. Однако сменил место жительства и с 2009 по 2014 не пользовался данной льготой. В 2014 году прописался по новому адресу, где ТСЖ "напомнило" об имеющейся и льготе и предложило её учитывать при оплате коммунальных услуг. В апреле 2014 года обратился в ТСЖ по предыдущему месту жительства за возвратом переплаченных средств в связи с имеющейся льготой, однако ТСЖ отказывает в возврате средств. Фактически это первая организация, отказывающая в льготе. Вопрос: - Насколько законен отказ в возврате переплаченных средств и на основании чего? Какова перспектива в случае судебного разбирательства ?
, вопрос №437256, Александр, г. Москва
8 ответов