Какие документы и в каком порядке нужно переоформить владение сервитутом?
Добрый день !
Приобрели с мужем участок в браке. Оформлен на меня ( на жену ). А так же построен дом по договору подряда ( дом еще не оформлен в собственность)
Раздел данного имущества нужно оформить по неравным долям, моя доля ( жены ) больше.
Исходя из этого интересуют следующие вопросы:
1. Какой вариант оформления выбрать : разделение долей или брачный договор подойдет, что бы максимально защитить свои интересы в случае развода?
2. В случае смерти одного из супругов как делится имущество , если было оформлено через брачный договор ?
1. Оформление в долей на дом нужно зарегистрировать до оформления дома в собственность или после ?
4. Какие документы нужны для оформления участка и дома ?
5. Нужно ли выделять долю ребенку? В случае расторжения брака , что бы и я и ребенок остались с долями в доме или из-за этого могут возникнуть проблемы в случае продажи дома и участка ?
6. К основному участку есть договор о сервитуте , который оформлен на имя продавца у которого был куплен участок. Нужно ли переоформить его на нас ( собственников на данный момент) и на кого из супругов он должен быть переоформлен исходя из собственности участка и дома в неравных долях ?
7. Какие документы и в каком порядке нужно переоформить владение сервитутом ?
8. Оформление в долях ( если это не брачный договор ) оформляется только у нотариуса или можно в МФЦ?
Здравствуйте.
Брачный договор позволяет заранее определить режим имущества, включая неравные доли, и условия, которые будут действовать в случае развода. В нём можно прописать, что дом и участок принадлежат супругам в определённых долях, например, большая доля — у жены. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Он может регулировать не только текущее имущество, но и то, которое будет приобретено в будущем.
Соглашение о разделе имущества подходит для распределения уже имеющегося имущества. В нём также можно установить неравные доли. Документ тоже требует нотариального удостоверения.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Для максимальной защиты ваших интересов в случае развода лучше выбрать брачный договор, а не просто соглашение о разделе долей, поскольку брачный договор, заключенный в письменной форме и нотариально удостоверенный, устанавливает режим раздельной собственности и имеет приоритет перед законным режимом совместной собственности, а также определяет, какое имущество кому принадлежит не только при разводе, но и в случае смерти одного из супругов. При этом если один из супругов умирает, то имущество, оформленное на другого супруга по брачному договору как личное, не входит в наследственную массу умершего и не наследуется его родственниками, тогда как при простом разделе долей доля умершего переходит к его наследникам (детям, родителям), что может привести к тому, что вы и ребенок станете собственниками только части дома. Дом, построенный по договору подряда, но еще не оформленный в собственность, необходимо сначала поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, а уже затем разделить его в долях или установить режим собственности брачным договором; при этом выделять долю ребенку не обязательно, но это защитит его интересы, однако если вы выделите ребенку долю, то в случае продажи дома потребуется согласие органов опеки, что может создать сложности. Для оформления участка и дома потребуются: паспорта супругов, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на участок (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН), технический план на дом, разрешение на ввод в эксплуатацию или декларация об объекте, заявление в МФЦ о регистрации права, а также брачный договор или нотариальное соглашение о разделе долей. Оформление долей (если это не брачный договор) требует нотариального удостоверения, так как раздел совместно нажитого имущества между супругами в натуре должен быть нотариально заверен, после чего договор направляется в Росреестр через МФЦ. Что касается сервитута, оформленного на имя продавца, его необходимо переоформить на вас как актуальных собственников, так как сервитут следует за участком; для этого нужно заключить с бывшим собственником новое соглашение о сервитуте (либо внести изменения в существующее) с указанием новых собственников и долей в праве, затем обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации изменения сервитута, приложив правоустанавливающие документы на участок и брачный договор, определяющий доли супругов. Если сервитут установлен в отношении всего участка, он переоформляется на обоих супругов пропорционально их долям в праве собственности на участок.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks
Добрый день
1. Какой вариант оформления выбрать: разделение долей или брачный договор подойдет, что бы максимально защитить свои интересы в случае развода?
Если вы оформите дом в долевую собственность, то в случае развода, если второй собственник будет не согласен на продажу дома, то распорядиться, в данном случае, вы сможете только своей долей и то при выполнении условий, изложенных в ст.250 ГК РФ.
При выборе брачного договора, данный становится вашей личной собственностью и распоряжаться вы можете без согласия супруга.
2. В случае смерти одного из супругов как делится имущество, если было оформлено через брачный договор ?
При наличии брачного договора, переживший супруг вступает в наследство наравне с другими наследниками первой очереди (если таковые имеются).
Нужно ли выделять долю ребенку? В случае расторжения брака, что бы и я и ребенок остались с долями в доме или из-за этого могут возникнуть проблемы в случае продажи дома и участка ?
Если в дом не вложен материнский капитал, то выделять доли детям не нужно, только по вашему желанию.
Оформление в долей на дом нужно зарегистрировать до оформления дома в собственность или после
Пр регистрации права собственности на дом.