У нас с ним остался ребёнок 5 лет.На пособие я подала.А вот льготный проезд полается мне или нет.Так как не являлись официально мужем женой.?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня погиб гражданский муж. У нас с ним остался ребёнок 5 лет.На пособие я подала.А вот льготный проезд полается мне или нет.Так как не являлись официально мужем женой.?
Добрый день! Право на льготный проезд (бесплатный или с 50% скидкой) для членов семьи погибшего военнослужащего, как правило, распространяется на супругу (официальную) и детей, но не на лиц, состоявших в гражданском браке. Однако ваш ребенок имеет право на льготный проезд как иждивенец погибшего. Вам же как матери ребенка льгота на проезд не положена, если вы не состояли в официальном браке и не находились на иждивении погибшего. В исключительных случаях некоторые регионы устанавливают льготы для фактических воспитателей ребенка, но это единичные случаи и требует подтверждения через суд факта нахождения на иждивении.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks